Odontopediatría y Ortodoncia

Dra. Carolina Tellez Tercero, Directora Departamento de Odontopediatría y Ortodoncia

Directora

Dra. Carolina Tellez Tercero

Correo electrónico: carolina.tellez10@gmail.com

 

Coordinadores de Sección

Sección de Ortodoncia

Dr. Francisco Peralta Macaya

Sección de Odontopediatría

Dra. Patricia Rodríguez Villalobos

Curso O-3002 Crecimiento Facial y Desarrollo de la Oclusión

Objetivo General:  Capacitar al estudiante en el conocimiento teórico de los procesos principales de crecimiento y desarrollo craneofacial, dental y oclusal.

Cursos O-4008 y O-4009 Odontología Infantil I y II

Objetivo General:  Adquirir los conocimientos actuales para atención integral del paciente Odontopediátrico, basado en un enfoque preventivo y de riesgo bio-psico-social.

Curso O-4013 Ortodoncia I

Objetivo General:  El odontólogo general debe estar capacitado para reconocer, interceptar y corregir problemas de maloclusión en la dentición temporal y mixta.  Este curso es indispensable como complemento al curso 0-4025 ORTODONCIA II (problemas clínicos) y 0-4026 (Taller de ortodoncia).  El mismo está diseñado para capacitar al estudiante en los principios y métodos de diagnóstico utilizados en el tratamiento de Ortodoncia Preventiva e interceptiva.

Curso O-4025 Ortodoncia II

Objetivo General:   Los procedimientos de ortodoncia interceptiva pueden ser efectivos, relativamente fáciles y de bajo costo para tratar malas oclusiones en desarrollo durante la dentición mixta. Beneficios a corto y largo plazo se pueden obtener reduciendo la severidad de la mala oclusión, mejorando la autoimagen del paciente, facilitando la erupción normal, eliminando hábitos destructivos, y modificando algunos patrones de crecimiento. En este sentido, varios estudios han propuesto un enfoque sistemático aplicable a altos grupos de la población para reducir la severidad de estas anomalías en poblaciones de escasos recursos.

Los odontólogos que tratan niños en la dentición mixta tienen la responsabilidad de reconocer, diagnosticar, e interceptar adecuadamente aquellos problemas de malas oclusiones en desarrollo que puedan beneficiar a sus pacientes. También deben reconocer sus limitaciones, dictadas por la complejidad del problema, su conocimiento y su experiencia clínica. Para propiciar un mejor entendimiento y comunicación entre odontólogo general y especialista o entre odontólogo general y padres, el estudiante, debe además, reconocer ciertos procedimientos que el especialista en ortodoncia puede realizar para resolver problemas complejos de mala oclusión.

Este curso es indispensable como complemento a los cursos O-4013 y O-4026 y está diseñado para capacitar al estudiante en estos principios principalmente por medio de casos clínicos.

Curso O-4026 Taller de Ortodoncia

Objetivo General:  Desarrollar destrezas y conocimientos que permiten al estudiante hacer uso correcto de los diagnósticos y la aparatología ortodóntica para la intercepción y prevención de maloclusiones menores.

Cursos O-0540, O-0543 y O-6012 Clínicas de Odontopediatría y Ortodoncia I, II y III

Objetivo General:  Adquirir los conocimientos y la experiencia clínica necesaria para evaluar y tratar a pacientes pediátricos y adolescentes, realizando un adecuado diagnóstico y plan de tratamiento, y ser competente en el análisis y tratamiento de maloclusiones que puedan ser tratadas mediante ortodoncia preventiva e interceptiva, desarrollando destrezas en el manejo clínico integral de los mismos en el área de restaurativa, prevención y ortodoncia.

Contacto

Teléfono (506) 2511-4908
Fax (506) 2511-4908
Correo electrónico: sonrisas@ucr.ac.cr

 

Cuerpo Docente

 

Nombre

Correo electrónico

Bolaños López Violetavioletabl@hotmail.com
Brenes Alvarado Alejandraalebrenes@hotmail.com
Budowski Palma Liliane lilibudo@yahoo.com
Cáceres Zapata Hugohugoczcr@hotmail.com
Castro Sancho Cristinacriscastros@gmail.com
De la Cruz Rojas Ronaldronalddelacruz@yahoo.com
García Figueroa Marianoortocostarica@gmail.com
Godinez Chinchilla Marcomwgodinez@yahoo.com
Gutiérrez Marín Nataliagutierreznatalia@hotmail.com
Miranda Garro Ingriddra.mirandag@gmail.com
Monge Rodríguez Lauralauramonge@sonrisainfantil.com
Montealegre Quijano Patricianeortodoncia@racsa.co.c
Peralta Macaya Franciscofperalta@odontoser.co.cr
Porras Zúñiga Alejandraarporrasz@hotmail.com
Rivera María del Marrivera.ortodoncia@gmail.com
Rodríguez González Marianellanela2203@yahoo.com
Rodríguez Lizano Carlosrolizar@hotmail.com
Rodríguez Villalobos Patriciaparodri03@gmail.com
Sáenz Dubón Ivetteivettedubon@hotmail.com
Sánchez Achío Tonydr_tsanchez@hotmail.com
Sandoval Solano Andreaandreasandovals@yahoo.com
Téllez Tercero Carolinacarolina.tellez@ucr.ac.cr     carolina.tellez10@gmail.com
Tencio Herrera Gabriela gabytencio@gmail.com
Zárate Villalobos Adriánadzarvi@hotmail.com                   adzarvi@gmail.com

 

peso: 
-5